Пластиковая мебель Ээро Аарнио
Eero Aarnio, 1932
Известный финский мастер мебельного дизайна Ээро Аарнио — один из тех дизайнеров-новаторов, которые впервые начали использовать пластмассу в промышленном дизайне.
В середине шестидесятых Ээро Аарнио спроектировал свое самое знаменитое кресло — Ball. Которое в 1966 году, представленное на мебельной выставке в Кельне, принесло Аарнио мировую известность и дало старт целой серии предметов, созданных из фибростекла.

Аарнио говорил, что Ball — «комната внутри комнаты» с уютной и спокойной атмосферой, защищенная от внешних звуков и дающая возможность уединения для отдыха или телефонного разговора. Вращаясь на ножке-основании вокруг своей оси, кресло напоминает глобус, отсюда его второе название — Globe.

Но Аарнио быстро надоело прятаться в глухих «недрах» ламинированного шара. И так, в 1968 году, родилась новая идея — впустить в пространство кресла естественный свет. Для этого применил достаточно необычную технологию: изготовил новый, совершенно прозрачный шар из акриловой смолы.

Bubble (так называется модификация кресла Ball) подвешивается к потолку — дизайнер решил, что любая ножка разрушит лёгкость и воздушность конструкции. Сама технология изготовления похожа на выдувание пузырей: акриловая смола заливается в форму, затем нагревается, расширяется и получается Bubble.

Эти два предмета мебели — Ball и Bubble, перевернули представления о том, какой должна быть мебель для сидения, и стали достойным дополнением обстановки не одной гостиной, придя на смену викторианским креслам в плюшевой обивке. Они включены в коллекции крупнейших музеев мира. Среди них Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Музей дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне.
Другие творения дизайнера


Стул Tomato, 1971 и Tipi, 2002


Кресло Pastil, 1967 и Стол Parabel и стулья Focus, 2002


Pony, 1973 и Детский стул Trioli, 2005


Лампа Swan XL и дерево The tree
#ээроаарнио #eeroaarnio #finland #финляндия #пластик #кресла #мебель #дизайнер